ActualitéBusinessStartup

[Octobre 2012] Toutes les levées de fonds du web français

Pour découvrir l’actualité de la FrenchTech, et les infos à ne pas manquer directement dans votre boite mail à 15h tous les jours, cliquez ici

Sur le seul mois d’octobre, plus de 163M € ont été levés dans le web français. Soit 73M € de plus que l’ensemble des montants levés en septembre dernier. E-commerce, marketing, social media, services en ligne, cloud… Au total, 19 tours de table ont été répertoriés, contre 22 le mois précédent.

Après la massive levée de fonds de Criteo en septembre dernier, le mois d’octobre a également été marqué par plusieurs opérations d’envergure inhabituelle. On note en particulier celle de Deezer, qui a finalisé le 7 octobre dernier une levée record de 100M €, auprès de Len Blavatnik, propriétaire de la major de musique Warner, via son fonds Access Industries.

A souligner également, l’opération de l’e-commerçant grenoblois Spartoo, qui a récemment reçu un investissement de 25M €. Moins médiatisée, la société EmailVision a également finalisé en octobre un tour de table de 23,2M €.

En résumé, alors que l’Afic dressait au début du mois un bilan noir du capital investissement en France, le secteur du web semblait, ces derniers temps, tirer son épingle du jeu. Ou alors, s’agissait-il de l’arbre qui cache la forêt ?

En outre, comme le soulignait le premier observatoire des levées Internet, les plus importantes opérations sont principalement financées par des investisseurs étrangers. En effet, les levées de Deezer, Spartoo et Emailvision ont notamment été réalisées auprès de fonds russe, américain, suisse et britannique.

 SociétéMétierEffectifs en 2021Recrutements en 2022Stages
1DOCAPOSTEEditeur de logiciel6400107633
2AXA en FranceAssurance20308803230
3VeepeeRetailer / Ecommercant / Marketplace550078040
4BNP ParibasRetailer / Ecommercant / Marketplace54840500180
5QontoFournisseur de services (B2B)400500
5The ForkPlateforme de services95045010
6CDISCOUNTE-commerçant2000400
7SEPTEOEditeur de logiciels1700400
8HelloSafePlateforme de services4035030
9ManoManoE-commerçant800350
10Groupe La PosteServices19300030025
10 bisScalewayFournisseur de technologies43030020
11Natixis PaymentsFournisseur de services (B2B)1202241
12Nexton consultingAgence digitale / de conseil 38024010
13Showroomprive.comE-commerçant1005200
14SkelloEditeur de logiciel1602005
15Ogury Fournisseur de technologies43519210
16ConverteoAgence digitale / de conseil 28118025
17LukoPlateforme de services20016515
18DeepkiEditeur de logiciel13416020
19LabeliumAgence digitale / de conseil 6151605
20DL SoftwareEditeur de logiciels650150
21ElevateAgence digitale / de conseil 9515010
22EskerEditeur de logiciel87015012
23Infopro DigitalEditeur de logiciel400015030
24SelectraPlateforme de services160015040
25SYNAPSE (marque: MEDADOM)Fournisseur de services (B2C)120150
25 bisCleverConnectEditeur de logiciel2001508
26JobTeaser Plateforme de services27013020
27YousignEditeur de logiciel1501305
28ReezocorpRetailer / Ecommercant / Marketplace20012015
29TEADSFournisseur de technologies20011510
30LivestormFournisseur de services (B2B)119110
32LumApps SASEditeur de logiciel1831005
33manager.oneEditeur de logiciel5010020
34Meilleurs AgentsFournisseur de services (B2B)370100
35MWMEditeur de logiciel1501003
36REWORLD MEDIAMedia990100
37SEWANOpérateur Telecom600100
38Skill & YouPlateforme de services110010010
39WithingsFournisseur de services (B2C)301100
40ALLTRICKSE-commerçant20090
41IADPlateforme de services350906
423DS OUTSCALEFournisseur de technologies1958510
43EuréciaEditeur de logiciel1208010
44CritizrPlateforme de services100720
45D-EDGE Hospitality SolutionsEditeur de logiciels35070
46Lyra networkEditeur de logiciels40070
47NUMBERLY (1000MERCIS GROUP)Agence digitale / de conseil 5006580
48Platform.shFournisseur de services (B2B)24865
49ZenchefEditeur de logiciel80653
50Digital VirgoFournisseur de services (B2B)91660
51HiPayPlateforme de services242605
52HubvisoryAgence digitale / de conseil 995613
53BATCHEditeur de logiciel90555
54BOTIFYEditeur de logiciel115515
55365TalentsEditeur de logiciel50504
56AD'S UP CONSULTING Agence digitale / de conseil 121505
57BruceFournisseur de services (B2B)9050
58Campings.comRetailer / Ecommercant / Marketplace100500
59CitronEditeur de logiciel705010
60EventmakerEditeur de logiciels4550
61FarmitooE-commerçant3750
62LibeoFournisseur de services (B2B)7050
63happytalEditeur de logiciel380485
64UbitransportEditeur de logiciel139482
66Forterro FranceEditeur de logiciel300452
67WishibamEditeur de logiciel524410
68AB TastyEditeur de logiciels22240
69easiwareEditeur de logiciel40376
70INSIDEBOARDEditeur de logiciels7535
71BizonAgence digitale / de conseil 60302
72Cafeyn GroupFournisseur de services (B2C)20030
73EudonetEditeur de logiciels23030
74HelloWorkFournisseur de services (B2B)35030
75JolimoiE-commerçant3030
76OneStockEditeur de logiciels7830
77RCAEditeur de logiciels17430
78Digital Recruiters Editeur de logiciel41233
79D-AIMEditeur de logiciels11520
80InVivo Digital FactoryRetailer / Ecommercant / Marketplace115201
81Les-Tilleuls.coopEditeur de logiciel61204
82Sociabble Editeur de logiciel75205
83WifirstFournisseur d'infrastructures (telecom, ...)245205
84epresspackEditeur de logiciel40173
85PledgFournisseur de technologies46173
86UnklePlateforme de services30160
87Alpha NetworksPlateforme de services140155
88MattersAgence digitale / de conseil 421510
89Nextories ex i-DéménagerPlateforme de services38150
90BLANKPlateforme de services40121
91DISPLAYCE Editeur de logiciel19110
92lucky cartFournisseur de services (B2B)4211
93Agriconomie.comRetailer / Ecommercant / Marketplace711015
94AivePlateforme de services14101
95KolsquareEditeur de logiciel20100
96MesDocteursFournisseur de services (B2B)4110
97SensaterraRetailer / Ecommercant / Marketplace15104
98STEERFOXAgence digitale / de conseil 45104
99Teach on MarsEditeur de logiciel63102
100THIGAAgence digitale / de conseil 120100

Si vous souhaitez nous informer d’un investissement dans votre entreprise, contactez-nous à : redaction@frenchweb.fr

3 commentaires

Bouton retour en haut de la page
[Octobre 2012] Toutes les levées de fonds du web français
[Série B] Ouihelp lève 30 millions d’euros pour renforcer sa solution d’aide à domicile
TikTok mise sur les abonnements payants pour s’affranchir de la publicité
Pourquoi Klarna va supprimer 10% de ses effectifs dans le monde
[Seed] La PropTech Buildrz réalise une première levée de fonds de 3,8 millions d’euros
Orange : l’ère Stéphane Richard définitivement terminée
[Nominations] Figaro Classifieds, Sendinblue, Mon Petit Placement… Les nominations de la semaine
Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Votre adblocker bloque votre acces a FrenchWeb.Fr



Depuis 14 ans, FrenchWeb vous propose chaque jour des contenus sur la FrenchTech. Nous diffusons rarement des publicités et ne collectons pas la moindre information sans votre consentement.

Les adblockers empechent votre acces a FrenchWeb. Pour y acceder, nous vous recommandons de nous ajouter a votre liste de sites autorisés.

Merci et bon surf!

Richard Menneveux, fondateur de FrenchWeb.fr et CEO de DECODE.Media