/ Top 100 des entreprises qui recrutentData Room

Le Top 2022 des entreprises qui recrutent dans le numérique

En partenariat avec Altaïde, cabinet de recrutement digital depuis 20 ans.

Pour découvrir l’actualité de la FrenchTech, et les infos à ne pas manquer directement dans votre boite mail à 15h tous les jours, cliquez ici

Pour la douzième édition de l’Emploi dans le Numérique, FrenchWeb a recensé les prévisions de recrutement de profils digitaux des entreprises françaises, pour établir son Top des entreprises qui recrutent dans le numérique d’ici la fin 2022 et promouvoir les métiers du numériques. 

Nous vous proposons de découvrir cette nouvelle édition pour les sociétés participantes de la catégorie « entreprises ».  Vous pouvez également retrouver plus de 3000 offres d’emploi dans des métiers du numérique sur notre jobboard.

Des entreprises qui emploient aujourd’hui plus de 122 700 salariés

Au total, les sociétés qui figurent dans le Top des entreprises qui recrutent dans le numérique, ont prévu de recruter plus de 33 250 profils digitaux d’ici la fin de l’année 2022, cinq fois plus que ce qu’elles ont recruté en 2020. Une croissance portée par la dynamique FrenchTech très bien financée et l’accélération de la transformation numérique.

79% de ces recrutements sont prévus en CDI, 10% en CDD et 10% en contrats de professionnalisation. En 2022 ces entreprises comptent proposer plus de 1550 stages à des étudiants se formant aux technologies du numérique.

Si les startups notamment celles qui sont très bien financées comme ManoMano ou Qonto représentent les principaux recruteurs de talents dans le numérique, les entreprises traditionnelles emergent en haut du palmarès afin de renforcer leurs filiales ou divisions numériques à l’instar du Groupe La Poste avec sa filiale numérique Docapost, l’assureur AXA ou encore BNP Paribas.

 SociétéMétierEffectifs en 2021Recrutements en 2022Stages
1DOCAPOSTEEditeur de logiciel6400107633
2AXA en FranceAssurance20308803230
3VeepeeRetailer / Ecommercant / Marketplace550078040
4BNP ParibasRetailer / Ecommercant / Marketplace54840500180
5QontoFournisseur de services (B2B)400500
5The ForkPlateforme de services95045010
6CDISCOUNTE-commerçant2000400
7SEPTEOEditeur de logiciels1700400
8HelloSafePlateforme de services4035030
9ManoManoE-commerçant800350
10Groupe La PosteServices19300030025
10 bisScalewayFournisseur de technologies43030020
11Natixis PaymentsFournisseur de services (B2B)1202241
12Nexton consultingAgence digitale / de conseil 38024010
13Showroomprive.comE-commerçant1005200
14SkelloEditeur de logiciel1602005
15Ogury Fournisseur de technologies43519210
16ConverteoAgence digitale / de conseil 28118025
17LukoPlateforme de services20016515
18DeepkiEditeur de logiciel13416020
19LabeliumAgence digitale / de conseil 6151605
20DL SoftwareEditeur de logiciels650150
21ElevateAgence digitale / de conseil 9515010
22EskerEditeur de logiciel87015012
23Infopro DigitalEditeur de logiciel400015030
24SelectraPlateforme de services160015040
25SYNAPSE (marque: MEDADOM)Fournisseur de services (B2C)120150
25 bisCleverConnectEditeur de logiciel2001508
26JobTeaser Plateforme de services27013020
27YousignEditeur de logiciel1501305
28ReezocorpRetailer / Ecommercant / Marketplace20012015
29TEADSFournisseur de technologies20011510
30LivestormFournisseur de services (B2B)119110
32LumApps SASEditeur de logiciel1831005
33manager.oneEditeur de logiciel5010020
34Meilleurs AgentsFournisseur de services (B2B)370100
35MWMEditeur de logiciel1501003
36REWORLD MEDIAMedia990100
37SEWANOpérateur Telecom600100
38Skill & YouPlateforme de services110010010
39WithingsFournisseur de services (B2C)301100
40ALLTRICKSE-commerçant20090
41IADPlateforme de services350906
423DS OUTSCALEFournisseur de technologies1958510
43EuréciaEditeur de logiciel1208010
44CritizrPlateforme de services100720
45D-EDGE Hospitality SolutionsEditeur de logiciels35070
46Lyra networkEditeur de logiciels40070
47NUMBERLY (1000MERCIS GROUP)Agence digitale / de conseil 5006580
48Platform.shFournisseur de services (B2B)24865
49ZenchefEditeur de logiciel80653
50Digital VirgoFournisseur de services (B2B)91660
51HiPayPlateforme de services242605
52HubvisoryAgence digitale / de conseil 995613
53BATCHEditeur de logiciel90555
54BOTIFYEditeur de logiciel115515
55365TalentsEditeur de logiciel50504
56AD'S UP CONSULTING Agence digitale / de conseil 121505
57BruceFournisseur de services (B2B)9050
58Campings.comRetailer / Ecommercant / Marketplace100500
59CitronEditeur de logiciel705010
60EventmakerEditeur de logiciels4550
61FarmitooE-commerçant3750
62LibeoFournisseur de services (B2B)7050
63happytalEditeur de logiciel380485
64UbitransportEditeur de logiciel139482
66Forterro FranceEditeur de logiciel300452
67WishibamEditeur de logiciel524410
68AB TastyEditeur de logiciels22240
69easiwareEditeur de logiciel40376
70INSIDEBOARDEditeur de logiciels7535
71BizonAgence digitale / de conseil 60302
72Cafeyn GroupFournisseur de services (B2C)20030
73EudonetEditeur de logiciels23030
74HelloWorkFournisseur de services (B2B)35030
75JolimoiE-commerçant3030
76OneStockEditeur de logiciels7830
77RCAEditeur de logiciels17430
78Digital Recruiters Editeur de logiciel41233
79D-AIMEditeur de logiciels11520
80InVivo Digital FactoryRetailer / Ecommercant / Marketplace115201
81Les-Tilleuls.coopEditeur de logiciel61204
82Sociabble Editeur de logiciel75205
83WifirstFournisseur d'infrastructures (telecom, ...)245205
84epresspackEditeur de logiciel40173
85PledgFournisseur de technologies46173
86UnklePlateforme de services30160
87Alpha NetworksPlateforme de services140155
88MattersAgence digitale / de conseil 421510
89Nextories ex i-DéménagerPlateforme de services38150
90BLANKPlateforme de services40121
91DISPLAYCE Editeur de logiciel19110
92lucky cartFournisseur de services (B2B)4211
93Agriconomie.comRetailer / Ecommercant / Marketplace711015
94AivePlateforme de services14101
95KolsquareEditeur de logiciel20100
96MesDocteursFournisseur de services (B2B)4110
97SensaterraRetailer / Ecommercant / Marketplace15104
98STEERFOXAgence digitale / de conseil 45104
99Teach on MarsEditeur de logiciel63102
100THIGAAgence digitale / de conseil 120100

Le top 2022 des ESN qui recrutent:

Comme chaque année les ESN ont leur propre palmarès. Ce sont donc Inetum, Sopra Steria et CGI qui se hissent cette année en haut du podium

 Société:Activité:Effectifs 2021Recrutements 2022
1InetumEntreprise de service du numérique (ESN)270007000
2SOPRA STERIAEntreprise de service du numérique (ESN)200003800
3CGI Entreprise de service du numérique (ESN)110003500
4NEURONESEntreprise de service du numérique (ESN)60002200
5OPENEntreprise de service du numérique (ESN)3700850
6HELPLINEEntreprise de service du numérique (ESN)3000500
7AFD.TECHEntreprise de service du numérique (ESN)1700500
8AudensielEntreprise de service du numérique (ESN)910480
9NijiEntreprise de service du numérique (ESN)1000352
10mc2iEntreprise de service du numérique (ESN)1080350
11ITS GROUPEntreprise de service du numérique (ESN)1200326
12DEKUPLEEntreprise de service du numérique (ESN)740300
13Groupe IT LinkEntreprise de service du numérique (ESN)700260
14AltecaEntreprise de service du numérique (ESN)625250
15Groupe TheodoEntreprise de service du numérique (ESN)430230
16I-TRACING GROUPEntreprise de service du numérique (ESN)335155
17PEAKSEntreprise de service du numérique (ESN)13175
18ATOL Conseils et DéveloppementsEntreprise de service du numérique (ESN)18060
19PHIDELYSEntreprise de service du numérique (ESN)1550
20GlobalisEntreprise de service du numérique (ESN)5025
20 ex aequoNeobrainEntreprise de service du numérique (ESN)7025

Méthodologie :Le Top des entreprises qui recrutent dans le numérique est établi sur la base de données collectées via un questionnaire en ligne sur le site de FrenchWeb, du 26 janvier au 14 mars 183 sociétés ont répondu à l’enquête en ligne. La participation à ce palmarès est gratuite.

Le palmarès reprend les données déclarées par les répondants de la catégorie «Entreprises», hors ESN, qui font l’objet d’un traitement à part.

Retrouvez sur le jobboard de FrenchWeb les offres d’emploi des entreprises qui recrutent.
 

Si vous souhaitez participer à la prochaine édition du Top des entreprises qui recrutent dans le numérique, indiquez-nous vos coordonnées afin que nous vous informions des prochaines dates d’inscription pour l’édition 2023. L’appel à candidatures démarrera mi janvier 2023.

Bouton retour en haut de la page